Неделя российской науки 12.02.2021

8 февраля – День российской науки! В честь этого праздника педагоги ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» провели с учениками 6-9 классов тематические мероприятия. Учащиеся познакомились не только с достижениями великих российских ученых - М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, К.Э. Циолковского, но и с их биографией. Педагоги старались объяснить детям, что такое целостность окружающего мира, доказать, что каждый человек является неотъемлемой его частью. Всю неделю ребята в буквальном смысле погружались в мир российской науки. Вместе с педагогом Кандаловой В.П. ученики проводили различные опыты и эксперименты с химическими элементами. Интересную исследовательскую работу провела с учениками педагог Амелина О.А. Дети экспериментальным путем выяснили, что вулканическую лаву можно изобрести самостоятельно при помощи соды, краски гуашь, лимонной кислоты, воды и мыльной пены. Естественно, если смешать все элементы в определенных пропорциях. Педагог Кольченко Е.А. рассказала ученикам о современных достижениях российской науки, о создании квантового компьютера. Выполняя практическую работу, ребята познакомились с научным методом познания мира с помощью микроскопа. Каждый ребёнок мечтает хоть немного ощутить себя волшебником. На уроке природоведения ученики смогли прикоснуться к волшебству, основанному на законах физики. Простые опыты с водой показала педагог Терехова Ю.А. Ребята с восторгом попробовали сами удержать перевёрнутый стакан с водой, не пролив ни капли, удивлялись самостоятельному течению воды вверх, а также узнали, что с помощью рычага можно удержать две вилки на мизинце. Все эти «фокусы» объясняет наука, под названием физика! Педагог Черняева Т.В. познакомила учеников с физическими явлениями на примере свойств магнита. Благодаря интересному и понятному объяснению, дети смогли самостоятельно выполнить интересные опыты. В заключение «научной» недели ученики ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» приняли участие в увлекательном квесте, посвященном изучению различных наук: от микробиологии до космоса.